クロネコMMA図書館🐾

ミックスドマーシャルアーツ(MMA)という格闘スポーツについて、コラムや試合レビューを書いています。

【韓国MMA】Road FC 100万$トーナメント完結!!全試合一覧【2017年~2019年】

 

現時点での情報を集めた感じです!

なかなか大がかりなので、カード等の内容は随時変わっていきそうですね~;

なので随時更新していきたいですb

 

現在シード枠が1つ減り10枠に。

決勝トーナメントはシャッフルの可能性もありますね~。

 

5.25.2017

いよいよ決勝トーナメント一回戦カードが発表!

残り二枠を懸けた最終予選も行われます!

 

7.21.2017

決勝トーナメント一回戦が終了!

ベスト8が選ばれ、準々決勝の組み合わせが発表されました!

 

3.11.2018

ベスト4が決着し、遂に決勝戦のカードが決定!

激戦を乗り越えたザヴロフとバナウィ、どちらがアソルとの頂上対決に辿り着くのでしょうか!

 

8.10.2019

3年間にも及んだトーナメント&チャンピオンシップが決着!!

優勝者&新王者となったバナウィに万雷の拍手です!(おめでとーーー!)

途中でどうなるかな…と心配になった空白期間もありつつ、最後までストーリーラインを完結させたRoad FCも素晴らしかったです!(よかった…)

今年は韓国MMAを、またじっくりと育てて行って欲しいですね~(お疲れさまでした)

 

Road FCライト級チャンピオンシップ

〇  マンスール・バナウィ vs. クォン・アソル(C) ×

 

トーナメント優勝者バナウィが、王者アソルを圧倒し完全勝利!

Road FCライト級チャンピオンシップに戴冠し、賞金100万$を手にしました!

おめでとーーーーーーーーーーーーーー!!!!

 

決勝トーナメント(16人制)

 

Road FC 40(一回戦)

2017年7月15日(土) ソウル開催

 

※並び順は一回戦勝利者が番号を選び確定!!いよいよ準々決勝戦です!!

 

トーナメントの激戦を制したのはバナウィ!!!

ザヴロフとの決勝戦は、事実上のRoad FCライト級頂上決戦でしたね~(感涙)

予選から約3年間をかけたトーナメントを戦った選手たちへ、激闘に拍手です!!!

 

||      ┌ 一回戦〇トム・サントス vs.  ナム・ウィチョル×
     ┌ 準々決勝ホニス・トーヒス vs.トム・サントス×

     │  └一回戦〇ホニス・トーヒス vs. エルヌール・アガエフ× 

  ┌ 準決勝戦シャミール・ザヴロフ vs. ホニス・トーヒス×
  │  │  ┌一回戦シャミール・ザヴロフ vs. リオ・クンツ×

  │  └ 準々決勝シャミール・ザヴロフ vs. フーヘンフー・アマルトゥフシン ×

  │    └一回戦 フーヘンフー・アマルトゥフシン vs. 佐々木信治 ×

  │
勝戦
マンスール・バナウィ vs. シャミール・ザヴロフ ×

  │

  │| | ┌一回戦〇ムングンツォージン・ナンディンエルデン vs. グレーリストン・サントス×

  │  ┌準々決勝〇マンスール・バナウィ vs. ムングンツォージン・ナンディンエルデン×

  │  │  └一回戦〇マンスール・バナウィ vs. キム・チャンヒョン×

   └準決勝戦マンスール・バナウィ vs. 下石康太×
     │ ┌一回戦 〇 バオ・インツァン vs. レイドン・ロメロ×

     └準々決勝〇下石康太 vs. バオ・インツァン×
||       └一回戦〇下石康太 vs. パク・テソン×

 

※フィジエフが負傷により欠場し、代役でウィチョルが本戦に復活出場。

 フィジエフの欠場は残念です・・・泣

 

RFC中国予選トーナメント(4人制×2)

 

Road FC 34 (準決勝戦

2016年11月19日(土) 河北省開催

 

Road FC 38(決勝戦

2017年4月15日(土) ソウル開催

 

Road FC 39(決勝戦の中止により、最終予選が行われる)

2017年6月10日(土) ソウル開催


  ┌準決勝戦 〇フーヘンフー・アマルトゥフシン vs. ホドリゴ・カポラル ×
優─ 決勝戦 ○フーヘンフー・アマルトゥフシン vs.
シャン・リェンルー×

  └準決勝戦 シャン・リェンルー vs. ヌェルデビエック・バヘティハン

 

  ┌準決勝戦ホァン・チェンユェン vs. ユー・チャンチャオ×
優─ 決勝戦 ホァン・チェンユェン vs. トゥルシュンビエック・ハビティ (
勝戦が中止)

  └準決勝戦 トゥルシュンビエック・ハビティ vs. タオ・ショーユー×

 

最終予選(中国予選) 〇バオ・インツァン vs. ワン・ミンウ×

 

URCCフィリピン予選トーナメント(4人制)

 

URCC -BETS-(Battle Extreme Tournament of Superstars)

2017年1月28日(土) マニラ開催

 

  ┌準決勝戦 〇レイドン・ロメロ vs. パトリック・メニカッド×
優─ 決勝戦 〇レイドン・ロメロ vs.
ラフール・ラズ×
  └準決勝戦 〇ラフール・ラズ vs. アンドリュー・ビニベ×

 

優勝:レイドン・ロメロ

 

RFC国際予選A(1~7)

 

Road FC 36

2017年2月11日(土) ソウル開催


代表1 〇佐々木信治 vs. アルバート・チェン×

代表2 〇リオ・クンツ vs. ホン・ヨンギ×

代表3 パク・テソン vs. ホドリゴ・カポラル×

代表4 〇シャミール・ザヴロフ vs. キム・ウォンギ×

代表5 〇グレーリストン・サントス vs. バトムンク・ブルンゼルク イ・ヒョンソク×

代表6 〇キム・チャンヒョン vs. アンディー・メーン×

代表7 〇ホニス・トーヒス vs. エルメク・トラオフ×

 

MFPロシア予選トーナメント(4人制)

 

Modern Fighting Pankration -Noro Fight-

2017年2月25日(土) ヤクーツク開催

 

  ┌準決勝戦 〇ゲルマン・ビリョースキン vs. イェフギニー・ラヒン×
優─ 決勝戦
エルヌール・アガエフ vs. ゲルマン・ビリョースキン× (不戦勝)
  └準決勝戦 〇エルヌール・アガエフ vs. パヴェウ・ガルジエフ×

 

優勝:エルヌール・アガエフ

 

Deep日本予選トーナメント(4人制)

 

Deep -Osaka Impact 2017-

2017年3月20日(日) 大阪府開催

 

   ┌準決勝戦 ○下石康太 vs. 岡野裕城
優─ 決勝戦
下石康太 vs. 江藤公洋×
   └準決勝戦 ○
江藤公洋 vs. アンドラ・井・ルイス×

 

優勝:下石康太

 

RFC国際予選B(8~9)

 

Road FC 38

2017年4月15日(土) ソウル開催

 

代表8 ○トム・サントス vs. ナム・ウィチョル×

代表9 ○ムングンツォージン・ナンディンエルデン vs. ブルーノ・ミランダ×

代表10 ○マンスール・バナウィ vs. キ・ウォンビン×

 

RFC国際予選(最終予選)

 

Road FC 39

2017年6月10日(土) ソウル開催

 

代表11 〇ラファエル・フィジエフ vs. キム・スンヨン×

 

メルヴィン・ギラード戦の流れたスンヨンが満を持して予選へ