Demolition Xtreme Fighting Championship
デモリッション・エクストリーム・ファイティング・チャンピオンシップ
別称 Demolition West/Demolition Σ/DXFC
所有者 田中達憲(シグマコーポレーション代表)
乾真治(DXFC実行委員長)
階級 MMA統一ルールに準拠
ルール MMA統一ルールに準拠
試合場 4角形リング(Gladiator MMAとの共催大会では8角形ケージ)
階級と歴代王座
👑DXFCウェルター級王座(170lbs契約)
[👑1] 田中宏樹/タナカ・ヒロキ
"GOODMAN TANAKA" Hiroki Tanaka (グッドマン田中)
出身 日本 京都府
戴冠 『Demolition 15』 〇 北浦徳之 1R パウンド連打
[👑2] 藤井章太/フジイ・ショウタ
Shota Fujii
出身 日本 山口県
戴冠 『Demolition 20』 〇 👑田中宏樹(グッドマン田中) 2R 右アッパーカット
防衛1 『Demolition 24』 〇 橋本公一 3R ユナニマス判定
藤井章太がDXFCウェルター級第2代王座を返上して空位となる。
[👑3] 田中宏樹/タナカ・ヒロキ
"GOODMAN TANAKA" Hiroki Tanaka (グッドマン田中)
出身 日本 京都府
戴冠 『High Speed 2017 Status』 〇 石川史俊 2R 右フックによる顔のカット
[👑4] 中村勇太/ナカムラ・ユウタ
Yuta Nakamura
出身 日本 福岡県
戴冠 『Gladiator × Demolition vol.1』 〇 👑田中宏樹(グッドマン田中) 1R 裸絞め
中村勇太がDXFCウェルター級第4代王座を返上して空位となる。
[👑5] 石川史俊/イシカワ・フミトシ
Fumitoshi Ishikawa
出身 日本 愛知県
戴冠 『Gladiator × Demolition vol.2』 〇 堂垣善史 3R 裸絞め
[👑6] 長岡弘樹/ナガオカ・ヒロキ
Hiroki Nagaoka
出身 日本 東京都
戴冠 『Gladiator MMA 009』 〇 👑石川史俊 3R ユナニマス判定
👑DXFCバンタム級王座(135lbs契約)
[👑1] 祖根寿麻/ソネ・カズマ
Kazuma Sone
出身 日本 沖縄県
戴冠 『Demolition 18』 〇 田中淳(じゅん) 3R ユナニマス判定
防衛1 『Demolition Premium』 〇 寒川慶一 3R 裸絞め
[👑2] 長谷川史/ハセガワ・フヒト
"HASHAN FUHITO" Fuhito Hasegawa (ハシャーン・フヒト)
出身 日本 愛知県
戴冠 『High Speed EX』 〇 角田成健 3R ユナニマス判定
防衛1 『High Speed 2017 Status』 〇 田中淳(じゅん) 2R パウンド連打
防衛2 『DXFC 2017』 〇 坪田大樹(ダイキ・ライトイヤー) 3R ユナニマス判定
👑Demolition/DXFCチャンピオンシップ一覧
2002年
2002年9月18日、「GCM(グレイテスト・コモン・マルチプル)コミュニケーション」によりMMA大会『Demolition』第1大会が開催された。
GCMコミュニケーションは元々グラップリング大会『The Contenders』と着衣MMA『ORG(Originに由来)』を開催しており、本大会は『ORG』大会として開催予定であったところ、『Demolition』へと変更された。
『Demolition』は次世代のMMA選手が経験を詰める舞台として創立された。
初代DemolitionのMMAルールは以下の通り。
階級 キャッチウェイト
試合時間 5分×2ラウンド制(3分間の延長戦あり)
ルール ノックダウン制(無制限5カウント)
寝技での蹴りはサポーターを着用した膝蹴りのみ許可
判定基準は①ダメージ②アグレッシブネス③ポジショニング&コントロール
レフェリーは試合が停滞した場合、「アトラクト・ユア・オーディエンス(Attract your audience、観衆を惹きつけなさい)」と宣告する権限を持つ。
『Demaolition 1』 9月8日 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館
『Demaolition 2』 10月13日 東京都 お台場スタジオドリームメーカー
2003年
『Demaolition 3』 1月26日 東京都 お台場スタジオドリームメーカー
『Demaolition 4』 2月9日 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館
『Demaolition 5』 2月23日 東京都 お台場スタジオドリームメーカー
『Demaolition 6』 3月23日 東京都 お台場スタジオドリームメーカー
『Demaolition 7』 5月1日 東京都 北沢タウンホール
『Demaolition 8』 6月29日 東京都 TOKYO FMホール
『Demaolition atom』 7月9日 東京都 渋谷Club atom(ATOM TOKYO)
『Demaolition』 7月21日 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館
『Demaolition atom』 8月5日 東京都 渋谷Club atom(ATOM TOKYO)
『Demaolition atom』 9月3日 東京都 渋谷Club atom(ATOM TOKYO)
『Demaolition』 9月23日 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館
🏆Demolition ミドル級(-82kg)4MANトーナメント準決勝
〇佐藤光留 vs. 外山慎平×
🏆Demolition ミドル級(-82kg)4MANトーナメント準決勝
〇中村大介 vs. 花田和弘×
『Demaolition』 10月25日 東京都 TOKYO FMホール
『Demaolition atom』 11月19日 東京都 渋谷Club atom(ATOM TOKYO)
『Demaolition』 12月27日 東京都 TOKYO FMホール
2004年
『Demaolition』 1月18日 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館
🏆Demolitionミドル級(-82kg)4MANトーナメント決勝戦
『Demaolition atom』 2月22日 東京都 Studio Cube 326
『Demaolition atom』 3月14日 東京都 Studio Cube 326
『Demaolition』 4月8日 東京都 北沢タウンホール
『Demaolition』 5月21日 東京都 北沢タウンホール
『Demaolition』 7月11日 東京都 TOKYO FMホール
『Demaolition』 8月8日 東京都 TOKYO FMホール
『Demaolition』 9月19日 お台場スタジオドリームメーカー
『Demaolition』 10月15日 東京都 北沢タウンホール
『Demaolition 』 11月14日 東京都 北沢タウンホール
2005年
2005年3月12日、GCMコミュニケーションは新MMAプロモーション『D.O.G.(デモリッション・オクタゴン・ギア)』を創立した。
『D.O.G.』はオクタゴンケージ(8角形ケージ)を試合に導入、UFCを代表するケージMMAの経験を日本で積む舞台として活動を開始した。
GCMコミュニケーションの活動は『D.O.G.』が中心となり、『Demolition』の開催数は減少した。
『Demaolition』 7月27日 東京都 新木場1stRING
『Demaolition』 8月28日 東京都 ディファ有明
『Demaolition』 10月27日 東京都 新木場1stRING
2006年
『Demaolition』 3月20日 東京都 新木場1stRING
『Multiplex 2006』 5月28日 臨海副都心NOP街区 特設イベント会場
「Multiplex(マルチプレックス)」は日本最大級のモーターイベント。
同イベント内にて、『Demolition』の2試合が行われた。
『Demaolition』 7月30日 東京都 新木場1stRING
『Demaolition』 12月10日 東京都 新木場1stRING
2007年
『Multiplex 2007』 5月13日 東京都 お台場特設イベント会場
同イベント内にて、『Demolition』の5試合が行われた。
『Demaolition』 8月19日 東京都 新木場1stRING
『Demaolition West in 山口』 11月25日 山口県 ホテル松原屋
2008年
『Demaolition』 7月21日 東京都 ディファ有明
当初は『Cage Force EX -eastern bound-』が開催予定であった。後に『Demolition』に変更された。
2009年
『Demaolition』 3月13日 日本 東京都 新木場1stRING
2009年10月13日に、和術慧舟會兵庫支部が主催として『Demolition』の新体制『West』を開催。大阪府を中心とした西日本MMA大会として活動が再開された。
『DXFC 1 / Demolition West Ⅰ』 11月14日(土) 大阪府 世界館
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準々決勝
〇永本泰章(AKI) vs. 上嶋佑紀×
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準々決勝
〇川端和哉 vs. 服部浩典(広斗)×
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準々決勝
〇魚井守(魚井フルスイング) vs. 森賀陽介(一休さん)×
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準々決勝
〇三上真司 vs. 三木隆正(海鬼袈侍鬼)×
2010年
『DXFC 2 / Demolition West Ⅱ』 4月3日(土) 大阪府 世界館
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準決勝
〇魚井守(魚井フルスイング) vs. 川端和哉×
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント準決勝
〇永本泰章(AKI) vs. 三上真司×
『DXFC 3 / Demolition West Ⅲ』 6月27日(日) 大阪府 世界館
🏆Cage Force 選抜バンタム級トーナメント決勝戦
〇魚井守(魚井フルスイング) vs. 永本泰章(AKI)×
『DXFC 4 / Demolition West Ⅳ』 10月24日(日) 大阪府 世界館
2011年
2011年1月1日、『Demolition』を拠点の大阪府から西日本広域へと広げる為、プロモーション名が新たに『Σ』へ変更された。『Demolition Σ』には西日本MMAを統合し、首都圏のMMAへ挑戦していくという意味が込められていた。
『DXFC 5 / Demolition Σ -Outbreak-』 3月6日(日) 広島県 広島産業会館
『DXFC 6 / Demolition Σ -Reload-』 4月24日(日) 兵庫県 伊丹市立演劇ホール(AI・HALL)
『DXFC 7 / Demolition 2days 1st -Rage-』 7月17日(日) 大阪府 世界館
🏆Demolition Σ Cupフェザー級GP準決勝
〇仁木康夫(仁木ヤスオ) vs. 前田貴史×
🏆Demolition Σ Cupフェザー級GP準決勝
〇高坂勇輝(花レメ紋次郎TK) vs. 山崎嗣明×
『DXFC 8 / Demolition Σ -Compile-』 10月10日(月) 大阪府 世界館
🏆Demolition Σ Cupフェザー級GP決勝戦
〇高坂勇輝(花レメ紋次郎TK) vs. 仁木康夫(仁木ヤスオ)×
『DXFC 9 / Demolition Σ -Enthusiasm-』 12月4日(日) 広島県 広島産業会館
2012年
『DXFC 10 / Demolition 10』 4月30日(月) 大阪府 アゼリア大正
『DXFC 11 / Demolition 11』 7月22日(日) 兵庫県 伊丹市立演劇ホール(AI・HALL)
『DXFC 12 / Demolition 12』 7月29日(日) 広島県 広島産業会館
『DXFC 13 / Demolition 13』 10月7日(日) 大阪府 アゼリア大正
『DXFC 14 / Demolition 14』 12月9日(日) 香川県 高松シンボルタワー
2013年
『DXFC 15 / Demolition 15』 2月11日(月) 大阪府 アゼリア大正
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
〇田中宏樹(グッドマン田中) vs. 北浦徳之×
『DXFC 16 / Demolition 16』 3月3日 広島県 広島産業会館
『DXFC 17 / Demolition 17』 6月16日(日) 大阪府 アゼリア大正
『DXFC 18 / Demolition 18』 11月24日(日) 大阪府 アゼリア大正
👑DXFCバンタム級チャンピオンシップ
×田中淳(じゅん) vs. 祖根寿麻〇
『DXFC 19 / Demolition 19』 12月8日(日) 香川県 高松シンボルタワー
2014年
『DXFC 20 / Demolition 20』 3月2日 大阪府 アゼリア大正
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
×👑田中宏樹(グッドマン田中) vs. 藤井章太〇
『DXFC 21 / Demolition 21』 8月17日(日) 大阪府 アゼリア大正
『DXFC 22 / Demolition 22 & Demolition Premium』 11月30日(日) 大阪府 アゼリア大正
👑DXFCバンタム級チャンピオンシップ
〇👑祖根寿麻 vs. 寒川慶一×
2015年
『DXFC 23 / Demolition 23』 3月1日(日) 大阪府 アゼリア大正
『DXFC 24 / Demolition 24』 5月31日(日) 広島県 広島マリーナホップ
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
〇👑藤井章太 vs. 橋本公一×
『DXFC 25 / Demolition 25』 8月16日(日) 大阪府 豊中市ローズ文化ホール
2016年
『High Speed EX』 5月22日(日) 大阪府 豊中市ローズ文化ホール
👑DXFCバンタム級チャンピオンシップ
〇長谷川史(ハシャーン・フヒト) vs. 角田成健×
2017年
『High Speed 2017 Status』 5月28日(日) 大阪府 豊中市ローズ文化ホール
👑DXFCバンタム級チャンピオンシップ
〇👑長谷川史(ハシャーン・フヒト) vs. 田中淳(じゅん)×
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
〇田中宏樹(グッドマン田中) vs. 石川史俊×
『DXFC 2017 / DXFC』 12月7日(日) 大阪府 豊中市ローズ文化ホール
👑DXFCバンタム級チャンピオンシップ
〇👑長谷川史(ハシャーン・フヒト) vs. 坪田大樹(ダイキ・ライトイヤー)×
2018年
『Gladiator MMA 006 × Demolition vol.1』 6月3日(日) 大阪府 東成区民センター
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
×👑田中宏樹(グッドマン田中)vs. 中村勇太 〇
『Gladiator MMA 007 × Demolition vol.2』 9月2日(日) 大阪府 堺市産業振興センター
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
×堂垣善史 vs. 石川史俊〇
2019年
『Gladiator MMA 009』 4月4日(日) 大阪府 城東KADO-YAがもよんホール
👑DXFCウェルター級チャンピオンシップ
×👑石川史俊 vs. 長岡弘樹〇
2020年5月8日版
2023年1月30日 レイアウトを最新版に更新
ヨーロッパ
アジア太平洋
中東、アフリカ
[👑番号] 名前
"" NAME
出身国
戴冠 『大会名』 〇 対戦相手
防衛1 『大会名』 〇 対戦相手
防衛2 『大会名』 〇 対戦相手
※〇が王座を返上して空位となる