クロネコMMA図書館🐾

ミックスドマーシャルアーツ(MMA)という格闘スポーツについて、コラムや試合レビューを書いています。

【ロシアMMA】『Eagle FC(イーグル・ファイト・クラブ)』歴代王座遍歴【カフカスMMA】

 


f:id:paky21:20200519024505p:plain
Eagle Fight Club*1

イーグル・ファイト・クラブ*2

別称 Eagle FC、EFC

開催国 f:id:paky21:20200120233119p:plain ロシア (f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

所有者 f:id:paky21:20200120233119p:plain ハビブ・ヌルマゴメドフ*3f:id:paky21:20200120233119p:plain シャミール・ザヴロフ*4

階級  MMA統一ルールに準拠

ルール MMA統一ルールに準拠

試合場 オクタゴンケージ

リンク Instagram

 

 

階級と歴代王座(lb、kg)

 

ヘビー級(265lb、120.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plainシャミール・アバソフ 

Shamil Abasov

出身国 ロシア (f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 4』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アレクサンドル・ソルダッキン

※ヘビー級王座決定トーナメントに優勝して王座戴冠

防衛1 『Battle on Volga 8』 〇 f:id:paky21:20200129164602p:plain ユーリィ・プロツェンコ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain リズヴァン・クニエフ

Rizvan Kuniev

出身国 ロシア (f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Gorilla FC 16』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain シャミール・アバソフ(前王者)

防衛1 『Eagle FC 31』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ヴラジミール・ダイネコ

※王座を返上し空位となる

 

ライトヘビー級(205lb、93kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain ヴラジミール・セリヴェルリストフ

Vladimir Seliverstov

出身国 ロシア

戴冠 『Battle on Volga 8』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain キリル・クズミン

※ライトヘビー級王座決定トーナメントに優勝して王座戴冠

防衛1 『Gorilla FC 12』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain ジルレイ・ブロインストルッピ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain オレグ・オレニチェフ

Oleg Olenichev

出身国 ロシア

戴冠 『Gorilla FC 21』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ヴラジミール・セリヴェルリストフ(前王者)

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20210407134021p:plain ファリドゥン・オディロフ

Faridun Odilov "TERMINATOR"

出身国 タジキスタン

戴冠 『Gorilla FC 29』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ステパン・ゴルシェチニコフ

 

ミドル級(185lb、83.9kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain リナット・ファフレディノフ

Rinat Fakhretdinov "GLADIATOR"

出身国 ロシア (f:id:paky21:20210407135317p:plain モルドヴィア共和国 / f:id:paky21:20210407140213p:plain タタールスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 7』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ヴィクトル・シャバロフ

防衛1 『Battle on Volga 9』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ヴラジミール・ミゴヴィッチ

防衛2 『Gorilla FC 11』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain アルベルト・ウダ

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20200228220253p:plain ダウレン・エルメコフ

Dauren Ermekov "KAZAKH"

出身国 カザフスタン

戴冠 『Gorilla FC 23』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アルトゥール・グセイノフ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain セルゲイ・カリーニン

Sergey Kalinin

出身国 ロシア

戴冠 『Gorilla FC 27』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain セルゲイ・ロマノフ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain3] f:id:paky21:20210407134021p:plain ファリドゥン・オディロフ

Faridun Odilov "TERMINATOR"

出身国 タジキスタン

戴冠 『Eagle FC 33』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain セルゲイ・カリーニン(前王者)

防衛1 『Eagle FC 43』 〇 f:id:paky21:20210726034407p:plain エノック・トーレス

 

ウェルター級(170lb、77.1kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain アンヴァル・チェルゲソフ

Anvar Chergesov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 8』 〇 f:id:paky21:20200305115531p:plain ミハイル・ボンダル

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain マゴメド・ウマラトフ

Magomed Umalatov "PRINCE"

出身国 ロシア

戴冠 『Gorilla FC 16』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アレクセイ・ノヴィコフ

防衛1 『Eagle FC 31』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ラシッド・コイチカエフ

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20200120233119p:plain サイギド・イザガフマエフ

Saygid Izagakhmaev

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Gorilla FC 27』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ラスール・ママエフ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain3] f:id:paky21:20210407134021p:plain サマンダル・ムロドフ

Samandar Murodov

出身国 タジキスタン

戴冠 『Eagle FC 41』 〇 f:id:paky21:20200129164602p:plain マキシム・シュヴェッツ

 

ライト級(155lb、70.3kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20210407134021p:plain ヌルーロ・アリエフ

Nurullo Aliev

出身国 タジキスタン

戴冠 『Battle on Volga 6』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アルトゥール・ザイヌコフ

※ライト級王座決定トーナメントに優勝して王座戴冠

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20200120233119p:plain マキシム・トゥルノフ

Maksim Trunov

出身国 ロシア

戴冠 『Battle on Volga 10』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ティムール・ギルムジャノフ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain ガジ・ラバダノフ

Gadzhi Rabadanov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Gorilla FC 24』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain ジョアオン・パウロ・シウヴァ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain3] f:id:paky21:20200120233119p:plain メフディ・ダカエフ

Mehdi Dakaev

出身国 ロシア(f:id:paky21:20210408225042p:plain チェチェン共和国

戴冠 『Eagle FC 30』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ガジ・ラバダノフ(前王者)

防衛1 『Eagle FC 35』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ウザイル・アブドゥラコフ

防衛2 『Eagle FC 43』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain マッカシャリプ・ザイヌコフ

 

フェザー級(145lb、66.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain アブドゥラフマン・ギチノヴァソフ

Abdurakhman Gitinovasov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 6』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain マルク・ヴォルコフ

防衛1 『Battle on Volga 8』 〇 f:id:paky21:20200305115531p:plain イヴァン・ズヴィルブリャ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120232003p:plain ジョラ・アイヴァジャン

Jora Ayvazyan

出身国 アルメニア

戴冠 『Battle on Volga 10』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アブドゥラフマン・ギチノヴァソフ(前王者)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain3] f:id:paky21:20200120233119p:plain ラスール・マゴメドフ

Rasul Magomedov "ACHILLES"

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Eagle FC 30』 〇 f:id:paky21:20200120232003p:plain ジョラ・アイヴァジャン(前王者)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain4] f:id:paky21:20200120233119p:plain ルスラン・ヤマンバエフ

Ruslan Yamanbaev

出身国 ロシア(f:id:paky21:20210602235440p:plain バシコルトスタン共和国

戴冠 『Eagle FC 35』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ラスール・マゴメドフ(前王者)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain5] f:id:paky21:20200206233959p:plain アブディバイト・ウール・ブスルマンクル

Busurmankul Abdibait-Uulu

出身国 キルギスタン

戴冠 『Eagle FC 38』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ルスラン・ヤマンバエフ(前王者)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20200120233119p:plain ラスール・マゴメドフ 

Rasul Magomedov "ACHILLES"

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Eagle FC 45』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain アブドゥルラフマン・ギチノヴァソフ

 

バンタム級(135lb、61.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain ウマル・ヌルマゴメドフ

Umar Nurmagomedov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 4』 〇 f:id:paky21:20210407134021p:plain ファトヒディン・ソディロフ

防衛1 『Battle on Volga 10』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain ヴァギネル・リマ

防衛2 『Gorilla FC 14』 〇 f:id:paky21:20200129164602p:plain タラス・フリツキフ

防衛3 『Gorilla FC 20』 〇 f:id:paky21:20210408230948p:plain ブライアン・ゴンザレス

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain レナト・ハヴァロフ

Renat Khavalov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Gorilla FC 26』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ハサン・エスムルジエフ

防衛1 『Eagle FC 34』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain シャラプディン・マゴメドフ

防衛2 『Eagle FC 43』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain パトリシオ・ジ・ソウザ

 

フライ級(125lb、56.7kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain アリ・バガウティノフ

Ali Bagautinov "PUNCHER"

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Battle on Volga 6』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain ジニス・アラウージョ

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200120233119p:plain タギール・ウランベコフ

Tagir Ulanbekov

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Gorilla FC 11』 〇 f:id:paky21:20200129164602p:plain アレクサンドル・ポドレスニィ

防衛1 『Gorilla FC 17』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain ジニス・アラウージョ

防衛2 『Gorilla FC 22』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plain デニウソン・マトス

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain3] f:id:paky21:20200120233119p:plain マンスール・マラチエフ

Mansur Malachiev

出身国 ロシア(f:id:paky21:20200120233700p:plain ダゲスタン共和国

戴冠 『Eagle FC 33』 〇 f:id:paky21:20200228220253p:plain ルスラン・サリエフ

防衛1 『Eagle FC 38』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ラシッド・ヴァガボ

 

女子バンタム級(135lb、61.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200124190145p:plain マルタ・ヴァリチェク

Marta Waliczek "WADERA"

出身国 ポーランド

戴冠 『Battle on Volga 4』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain カリーナ・ヴァシレン

※女子バンタム級王座決定トーナメントに優勝して王座戴冠

防衛1 『Battle on Volga 10』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain ザイラ・ディシェコヴァ

※王座は停止された

 

女子フライ級(125lb、56.7kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200206233741p:plainリリヤ・シャキロヴァ

Liliya Shakirova

出身国 ウズベキスタン

戴冠 『Gorilla FC 17』 〇 f:id:paky21:20200206233959p:plain アブドゥヴァヒド・クズ・アイグル

※王座は停止された

 

女子ストロー級(115lb、52.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200120233119p:plain アンナ・ルデンコ

Anna Rudenko

出身国 ロシア

戴冠 『Gorilla FC 25』 〇 f:id:paky21:20200120233119p:plain クセニア・ラクコア

※王座は停止された

 

チャンピオンシップ一覧

2017年

『Battle on Volga 1』 5月19日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

 

2018年

『Battle on Volga 2』 1月13日 f:id:paky21:20200120233119p:plainアレクサンドル・ネフスキーファイト・クラブ(ロシア サマラ)

 

『Battle on Volga 3』 3月4日 f:id:paky21:20200120233119p:plainラダ・アリーナ(ロシア トリヤッチ)

BOVヘビー級グランプリ準決勝

〇シャミール・アバソフ vs. シャーリス・アンドラージ×

BOVヘビー級グランプリ準決勝

×フセイン・アダモフ vs. アレクサンドル・ソルダッキン〇

BOV女子バンタム級グランプリ準決勝

×ユリア・クッセンコ vs. マルタ・ヴァリチェク〇

BOV女子バンタム級グランプリ準決勝

×ズラタ・シェフトル vs. カリーナ・ヴァシレンコ〇

 

『Battle on Volga 4』 5月11日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

BOVヘビー級チャンピオンシップ/グランプリ決勝戦

〇シャミール・アバソフ vs. アレクサンドル・ソルダッキン×

BOVバンタム級チャンピオンシップ

〇ウマル・ヌルマゴメドフ vs. ファトヒディン・ソディロフ×

BOV女子バンタム級チャンピオンシップ/グランプリ決勝戦

×カリーナ・ヴァシレンコ vs. マルタ・ヴァリチェク〇

BOVライトヘビー級グランプリ準決勝

〇ヴラジミール・セリヴェルストフ vs. ミハイル・マイボロダ×

BOVミドル級グランプリ準決勝

〇リナット・ファフレディノフ vs. バイラム・マメドフ×

BOVライトヘビー級グランプリ準決勝

×ローマン・ゴトフツェフ vs. キリル・クズミン〇

BOVミドル級グランプリ準決勝

×ニキータ・ノヴィコフ vs. ヴィクトル・シャバロフ〇

BOVライト級グランプリ準決勝

×ラスール・マメドベコフ vs. ヌルーロ・アリエフ〇

BOVライト級グランプリ準決勝

〇アルトゥール・ザイヌコフ vs. ヴィタリー・トヴェルドフレボフ×

 

『Battle on Volga 5』 8月11日 f:id:paky21:20200120233119p:plainファイト・ナイト・アカデミー(ロシア ペンザ)

 

『Battle on Volga 6』 9月23日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

BOVフライ級チャンピオンシップ

〇アリ・バガウティノフ vs. ジニス・アラウージョ×

BOVフェザー級チャンピオンシップ

×マルク・ヴォルコフ vs. アブドゥルラフマン・ギチノヴァソフ〇

BOVライト級チャンピオンシップ/グランプリ決勝戦

×アルトゥール・ザイヌコフ vs. ヌルーロ・アリエフ〇

 

『Battle on Volga 7』 11月4日 f:id:paky21:20210407140213p:plainコルストンファイト・クラブタタールスタン共和国 カザン)

※『RCF(レッド・シティ・ファイツ)』と共催。

BOVミドル級チャンピオンシップ/グランプリ決勝戦

〇リナット・ファフレディノフ vs. ヴィクトル・シャバロフ×

 

『Battle on Volga 8』 12月14日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

BOVヘビー級チャンピオンシップ

〇シャミール・アバソフ(王者) vs. ユーリィ・プロツェンコ×

BOVライトヘビー級チャンピオンシップ/グランプリ決勝戦

〇ヴラジミール・セリヴェルストフ vs. キリル・クズミン×

BOVフェザー級チャンピオンシップ

〇アブドゥルラフマン・ギチノヴァソフ(王者) vs. イヴァン・ズヴィルブリャ×

BOVウェルター級チャンピオンシップ

〇アンヴァル・チェルゲソフ vs. ミハイル・ボンダル×

 

2019年

『Battle on Volga 9』 2月17日 f:id:paky21:20200120233119p:plainコルストン・ホテル(ロシア モスクワ)

BOVミドル級チャンピオンシップ

〇リナット・ファフレディノフ(王者) vs. ヴラジミール・ミゴヴィッチ×

 

『Battle on Volga 10』 4月14日 f:id:paky21:20200120233119p:plainラダ・アリーナ(ロシア トリヤッチ)

BOVバンタム級チャンピオンシップ

〇ウマル・ヌルマゴメドフ(王者) vs. ヴァギネル・リマ×

BOVライト級暫定チャンピオンシップ

〇マキシム・トゥルノフ vs. ティムール・ギルムジャノフ×

BOV女子バンタム級チャンピオンシップ

〇マルタ・ヴァリチェク(王者) vs. ザイラ・ディシェコヴァ×

BOVフェザー級チャンピオンシップ

×アブドゥルラフマン・ギチノヴァソフ(王者) vs. ジョラ・アイヴァジャン〇

 

『Gorilla FC 11』 5月3日 f:id:paky21:20200120233119p:plainディーゼル・アリーナ(ロシア ペンザ)

GFCミドル級チャンピオンシップ

〇リナット・ファフレディノフ(王者) vs. アルベルト・ウダ×

GFCフライ級チャンピオンシップ

〇タギール・ウランベコフ vs. アレクサンドル・ポドレスニィ×

 

『Gorilla FC 12』 5月10日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

GFCライトヘビー級チャンピオンシップ

〇ヴラジミール・セリヴェルストフ(王者) vs. ジルレイ・ブロインストルッピ×

 

『Gorilla FC 13』 7月6日 f:id:paky21:20200120232003p:plainマリル・スポーツ・コンプレックス(アルメニア エレバン

※『MFE 42(ミックス・ファイト・イベンツ)』と共催。

 

『Gorilla FC 14』 7月13日 f:id:paky21:20200120233700p:plainSCアリ・アリエフ(ダゲスタン共和国 カスピスク)

GFCバンタム級チャンピオンシップ

〇ウマル・ヌルマゴメドフ(王者) vs. タラス・フリツキフ×

 

『Gorilla FC 15』 7月28日 f:id:paky21:20200120233119p:plainスプートニク噴水広場(ロシア ペンザ)

 

『Gorilla FC 16』 8月30日 f:id:paky21:20200120233119p:plainSCスター(ロシア アストラハン)

GFCヘビー級チャンピオンシップ

×シャミール・アバソフ(王者) vs. リズヴァン・クニエフ〇

GFCウェルター級チャンピオンシップ

〇マゴメド・ウマラトフ vs. アレクセイ・ノヴィコフ×

 

『Gorilla FC 17』 9月27日 f:id:paky21:20200228220253p:plainスパルタ・アリーナ(カザフスタン アティラウ)

GFCフライ級チャンピオンシップ

〇タギール・ウランベコフ(王者) vs. ジニス・アラウージョ×

 

『Gorilla FC 18』 10月6日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

GFCライト級暫定チャンピオンシップ

×マキシム・トゥルノフ vs. アンヴァル・チュルゲソフ〇*5

GFC女子フライ級チャンピオンシップ

〇リリヤ・シャキロヴァ vs. アブドゥヴァヒド・クズ・アイグル×

 

『Gorilla FC 19』 10月20日 f:id:paky21:20200120233119p:plainWOWアリーナ(ロシア ソチ)

※『Krepost FC Selection 6(クレポスト・ファイト・クラブ・セレクション)』と共催。

 

『Gorilla FC 20』 11月23日 f:id:paky21:20200206233741p:plainフモ・アリーナ(ウズベキスタン タシケント

GFCバンタム級チャンピオンシップ

〇ウマル・ヌルマゴメドフ(王者) vs. ブライアン・ゴンザレス×

 

『Gorilla FC 21』 12月6日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

GFCライトヘビー級チャンピオンシップ

×ヴラジミール・セリヴェルストフ(王者) vs. オレグ・オレニチェフ〇

 

『Gorilla FC 22』 12月13日 f:id:paky21:20200120233119p:plainバスケット・ホール(ロシア クラスノダール

GFCフライ級チャンピオンシップ

〇タギール・ウランベコフ(王者) vs. デニウソン・マトス×

 

『Gorilla FC 23』 12月25日 f:id:paky21:20200228220253p:plainアルマリー・アリーナ(カザフスタン アルマトイ

GFCミドル級暫定チャンピオンシップ

〇ダウレン・エルメコフ vs. アルトゥール・グセイノフ×

 

2020年

『Gorilla FC 24』 2月9日 f:id:paky21:20200120233119p:plainクリスタル・アイス・パレス(ロシア サラトフ)

GFCライト級チャンピオンシップ

〇ガジ・ラバダノフ vs. ジョアオン・パウロ・シウヴァ×

 

『Gorilla FC 25』 3月21日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

GFC女子ストロー級チャンピオンシップ

〇アンナ・ルデンコ vs. クセニア・ラクコア×

 

『Gorilla FC 26』 7月11日 f:id:paky21:20200120233119p:plainスプートニク噴水広場(ロシア ペンザ)

GFCバンタム級チャンピオンシップ

レナト・ハヴァロフ vs. ハサン・エスムルジエフ×

 

『Gorilla FC 27』 8月22日 f:id:paky21:20210407140213p:plainスポーツ・コンプレックス『タトネフト』(タタールスタン共和国 アリメチエフスク)

GFCミドル級チャンピオンシップ

×セルゲイ・ロマノフ vs. セルゲイ・カリーニン

GFCウェルター級暫定チャンピオンシップ

×ラスール・ママエフ vs. サイギド・イザガフマエフ〇

 

『Gorilla FC 28』 9月9日 f:id:paky21:20200120233119p:plainイリーナ・ヴィネル=ウスマノワ記念新体操宮殿(ロシア モスクワ)

※『FNG(ファイト・ナイツ・グローバル)』と共催。*6

 

『Gorilla FC 29』 10月16日 f:id:paky21:20200120233119p:plainMTLアリーナ(ロシア サマラ)

GFCライトヘビー級暫定チャンピオンシップ

ファリドゥン・オディロフ vs. ステパン・ゴルシェチニコフ×

 

『Eagle FC 30』 12月4日 f:id:paky21:20200120233119p:plainコンサート・ホール『ミール』(ロシア モスクワ)

EFCライト級チャンピオンシップ

×ガジ・ラバダノフ(王者) vs. メフディ・ダカエフ〇

EFCフェザー級チャンピオンシップ

×ジョラ・アイヴァジャン(王者) vs. ラスール・マゴメドフ〇

 

『Eagle FC 31』 12月20日 f:id:paky21:20200120233119p:plainスポーツ・パレス(ロシア ニジニ・ノヴゴロド

EFCヘビー級チャンピオンシップ

〇リズヴァン・クニエフ(王者) vs. ヴラジミール・ダイネコ×

EFCウェルター級チャンピオンシップ

〇マゴメド・ウマラトフ(王者) vs. ラシッド・コイチカエフ×

 

2021年

『Eagle FC 32』 1月15日 f:id:paky21:20200310142527p:plain柔術アリーナ(アラブ首長国連邦 アブダビ

※『UAE Warriors 15(ユーエーイー・ウォリアーズ)』と共催。

 

『Eagle FC 33』 2月9日 f:id:paky21:20200120233119p:plainイリーナ・ヴィネル=ウスマノワ記念新体操宮殿(ロシア モスクワ)

EFCミドル級チャンピオンシップ

×セルゲイ・カリーニン(王者) vs. ファリドゥン・オディロフ〇

EFCフライ級チャンピオンシップ

マンスール・マラチエフ vs. ルスラン・サリエフ×

 

『Eagle FC 34』 3月19日 f:id:paky21:20200120233119p:plainバスケット・ホール(ロシア クラスノダール

EFCバンタム級チャンピオンシップ

レナト・ハヴァロフ(王者) vs. シャラプディン・マゴメドフ×

 

『Eagle FC 35』 4月6日 f:id:paky21:20200120233119p:plain州立コンサート・ホール『ロシア』(ロシア モスクワ)

EFCライト級チャンピオンシップ

〇メフディ・ダカエフ(王者) vs. ウザイル・アブドゥラコフ×

EFCフェザー級チャンピオンシップ

×ラスール・マゴメドフ(王者) vs. ルスラン・ヤマンバエフ〇

 

『Eagle FC 36』 5月29日 f:id:paky21:20210407140213p:plainスポーツ・コンプレックス『タトネフト』(タタールスタン共和国 アリメチエフスク)

 

『Eagle FC 37』 6月18日 f:id:paky21:20200228220253p:plainアルマトイ・アリーナ(カザフスタン アルマトイ

 

『Eagle FC 38』 8月3日 f:id:paky21:20200206233959p:plainチョルポン=アタ競馬場(キルギスタン イシク・クル)

EFCフェザー級チャンピオンシップ

×ルスラン・ヤマンバエフ(王者) vs. アブディバイト・ウール・ブスルマンクル〇

EFCフライ級チャンピオンシップ

マンスール・マラチエフ(王者) vs. ラシッド・ヴァガボフ×

 

『Eagle FC 39』 8月22日 f:id:paky21:20200120233119p:plainナゴルニー・スポーツ・クラブ(ロシア ニジニ・ノヴゴロド

 

『Eagle FC 40』 9月4日 f:id:paky21:20210407140213p:plainスポーツ・パレス『ユビレイニー』(タタールスタン共和国 アリメチエフスク)

 

『Eagle FC 41』 9月18日 f:id:paky21:20200120233119p:plainクロッカス・エクスポ(ロシア モスクワ)

※『AMC Fight Nights(アミール・マネージメント・カンパニー・ファイト・ナイツ)』と共催。*7

EFCウェルター級チャンピオンシップ

〇マキシム・シュヴェッツ vs. サマンダル・ムロドフ×

 

『Eagle FC 42』 10月17日 f:id:paky21:20200120233119p:plainWOWアリーナ(ロシア ソチ)

EFCバンタム級チャンピオンシップ

レナト・ハヴァロフ(王者) vs. パトリシオ・ジ・ソウザ×

 

『Eagle FC 43』 12月10日 f:id:paky21:20200120233119p:plainイリーナ・ヴィネル=ウスマノワ記念新体操宮殿(ロシア モスクワ)

EFCライト級チャンピオンシップ

〇メフディ・ダカエフ(王者) vs. マッカシャリプ・ザイヌコフ×

EFCミドル級チャンピオンシップ

〇ファトヒディン・オディロフ(王者) vs. エノック・トーレス×

 

2022年

『Eagle FC 44』 1月28日 f:id:paky21:20191212123816p:plainFLXキャスト・アリーナ(アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ)

 

『Eagle FC 45』 2月18日 f:id:paky21:20200120233119p:plainクロッカス・エクスポ(ロシア モスクワ)

EFCフェザー級暫定チャンピオンシップ

×アブドゥルラフマン・ギチノヴァソフ vs. ラスール・マゴメドフ〇

 

『Eagle FC 』 〇月〇日 ()

EFC級チャンピオンシップ

 vs. 

 

 

アメリカ、カリブ海諸島

南アメリカ

ヨーロッパ

ロシア、カフカス中央アジア

アジア太平洋

中東、アフリカ

 

階級と歴代王座(lb、kg)

〇〇級(lb、kg)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain番号] 名前

NAME ""

出身国

戴冠 『大会名』 〇 対戦相手

防衛1 『大会名』 〇 対戦相手

防衛2 『大会名』 〇 対戦相手

※王座を返上し空位となる

 

チャンピオンシップ一覧

20〇〇年

『』 〇月〇日 ()

〇級チャンピオンシップ

 vs. 

 

2021年4月9日 作成

2021年10月5日 更新

2021年10月8日 更新

2022年1月2日 更新

2022年2月24日 更新

*1:創立時の名称は「Battle on Volga(バトル・オン・ヴォルガ)」。第11大会からGorilla Energy(ゴリラ・エナジー)がスポンサーとなり「Gorilla FC(ゴリラ・ファイティング・チャンピオンシップ)」に名称が変更される。さらに第30大会からハビブ・ヌルマゴメドフが創始者アレクサンドル・グリヤノフの所有権を引き継ぎ、「Eagle FC(イーグル・ファイティング・チャンピオンシップ)」に名称が変更されて現在に至る。

*2:2021年までは「イーグル・ファイティング・チャンピオンシップ」。2022年のアメリカ大会開催から「イーグル・ファイト・クラブ」へと変更された。

*3:ダゲスタン共和国出身。『UFC(アルティメット・ファイティング・チャンピオンシップ)』ライト級第10代王者。Eagle FCの現所有者。

*4:ダゲスタン共和国出身。『M-1 Global(エムワン・グローバル)』ウェルター級初代王者。Eagle FCの運営代表。

*5:挑戦者チュルゲソフが体重を超過した為、勝利したものの王座は認定されなかった。

*6:FNGとGorilla FCが協力して、アブドゥルマナップ・ヌルマゴメドフ追悼大会が開催された。

*7:AMC FNとEagle FCが協力して、アブドゥルマナップ・ヌルマゴメドフ追悼大会が開催された。