Percentageメジャーリーグ比率※2012年4月現在
約0.8%(4/529人)
参加人数総数:9位
Organization代表的な国内プロモーション
Konfrontacja Sztuk Walki "KSW"コンフロンタツィア・シュトゥク・ヴァルキ
/直訳すると『武道対決』。2004年2月~
/ポーランドの老舗団体にして東欧最大級のMMAプロモーション。
PRO FIGHT"PF"プロ・ファイト
/ポーランド国内育成プロモーション。2007年3月11日~
MMA Attack MMA・アタック
/ポーランドの新興MMAプロモーション。2011年11月5日~
Training Association代表的なトレーニングチーム
KSW Team KSWチーム
Nastula Team ナストゥーラ・チーム
Trainer代表的なトレーナー
Fighters選手一覧
Biała Rawskaビャワ・ラフスカ
Mariusz Pudzianowski "Pudzian"マリウシュ・プジアノフスキ【H】
/1977年2月7日/アメリカン・トップチーム所属
/ワールド・ストロンゲストマン5×チャンピオン。東欧が世界に誇るマッチョマン。
/川口雄介(日本)、"バタービーン"アッシュ(アメリカ)に勝利。
/ジェームス・トンプソン(英国)、ティム・シルビア(アメリカ)に敗北。
Cieszynチェシン
Jan Błachowicz ヤン・ブワホヴィッチ【LH】
/1983年2月24日/ナストゥーラ・チーム所属
/BJJ茶帯保持者の柔術家。
/KSWライトヘビー級王座
/KSWライトヘビー級トーナメント三連覇
/ラミュー・ソクジュ(カメルーン)、マリオ・ミランダ(ブラジル)、トニ・ヴァルトネン(フィンランド)に勝利。
Nowy Sączノウィ・ソンチ
Tomasz Drwal "Goryl"トマシュ・ドルヴァル【M】
/1982年1月22日/アライアンスMMA所属
/MNはゴーリル(ゴリラ)。ハードパンチを持つパワーファイター。UFC出場。
/Knockout of the Night×1
/レオナルド・ルシオ・ナシメント(アルゼンチン)、マイク・シーズノーラヴィックス(アメリカ)に勝利。
/ホジマール・パリャーリス(ブラジル)、チアゴ・シウバ(ブラジル)に敗北。
Katowiceカトヴィツェ
Kerim Abzailov ケリム・アブザイロフ【W】
/グレイシー・バッハ・バスティオン・ティヒ所属
/ヴィタリー・ラゾフスキー(ベラルーシ)に勝利。
/ピーター・ソボタ(ドイツ)に敗北。
Koninコニン
Maciej Górski "Highlander"マチェイ・ゴルスキ【L】
/1983年10月12日生/KSWチーム所属
/松濤館流空手黒帯のストライカー。MNはハイランダー(高地人)
/KSWライト級トーナメント準優勝
/徳留一樹(日本)、ミハエル・マンキエヴィッチ(ポーランド)に勝利。
/ニコ・プハッカ(フィンランド)に敗北。
Olsztynオルシュティン
Mamed Khalidov "Cannibal"マメド・ハリドフ【M】
/1980年7月17日/KSWチーム&アラチオンMMA・オルシュティン所属
/チェチェン共和国出生のロシア系ポーランド人。
/空手黒帯、BJJ紫帯保持者。国内有数のオールラウンダー。ADCC出場経験有り。
/KSWライトヘビー級王座
/Full Contact Prestige ミドル級王座
/佐々木有生(日本)、ジョルジ・サンチアゴ(ブラジル)、ジェシー・テイラー(アメリカ)に勝利。
/ジョルジ・サンチアゴに敗北。
Aslambek Saidov アスランベク・サイドフ【W】
/アラチオンMMA・オルシュティン所属
/ラファウ・モクス(ポーランド)に勝利。
/アッティラ・ヴィーグ(ハンガリー)に敗北。
Opoleオポーレ
Damian Grabowski "Polish Pit Bull"ダミアン・グラボフスキ【H】
/1980年5月12日/ルタドレス・オポーレ所属
/BJJ紫帯保持者のグラップラー。
/BFCシーズン3トーナメントベスト4
/Ultimate Cage FC ヘビー級トーナメント優勝者(オーストリア)
/エディ・サンチェズ(アメリカ)、スコット・バレット(アメリカ)に勝利。
/コール・コンラッド(アメリカ)に敗北。
Radzionkowラジオンコフ
Artur Sowinski "Kornik"アルトゥール・ソヴィンスキ【L】
/1987年3月26日/シレジアン・ケージクラブ所属
/MNはクルニク(鳥籠)。長いリーチからKOを狙うストライカー。
/マチェイ・ユフトゥスコ(ポーランド)、ポール・リード(スコットランド)に勝利。
/カート・ウォーバートン(イングランド)、コナー・マッグレガー(アイルランド)に敗北。
Rzeszówジェシュフ
Krzysztof Kulak "Model"クシシュトフ・クラーク【M】
/1981年1月3日/アドレナリア・ファイト所属
/約40戦のベテランファイター。
/KSWミドル級王座
/ヴィトー・ノヴリガ(ブラジル)、ミハエル・クナープ(オランダ)に勝利。
/アレキサンダー・グスタフソン(スウェーデン)に敗北。
Stalowa Wolaスタロヴァ・ヴォラ
Krzysztof Soszynski "The Polish Experiment"クシシュトフ・ソシンスキ【LH】
/1977年8月2日/レイン・トレーニングセンター所属
/スタロヴァ・ヴォラ出生のポーランド系カナダ人(英:クリストフ・ソジンスキー)。
/サウスポー、約40戦をこなすベテランであり、TUF8メンバーからUFCに出場。
/Fight of the Night×1、Submission of the Night×2
/ステファン・ボナー(アメリカ)、ブライアン・スタン(アメリカ)に勝利。
/ブランドン・ヴェラ(アメリカ)、ステファン・ボナーに敗北。
Szczecinシュチェチン
Maciej Jewtuszko "Irokez"マチェイ・ユフトゥスコ【L】
/1981年1月31日/バーサーカーズ・チーム所属
/MNはイロケス(モヒカン)。柔術紫帯保持者でオーソドックス。
/ポーランドライト級屈指のオールラウンダー。UFC、WECに出場。
/Knockout of the Night×1
/アンソニー・ンジョクアーニ(ナイジェリア)、ディーン・アマシンジャー(アメリカ)に勝利。
/アルトゥール・ソヴィンスキ(ポーランド)、カート・ウォーバートン(イングランド)に敗北。
Michał Materla "Cipao"ミハウ・マテーラ【M】
/1984年4月10日/KSWチーム所属
/柔術家。ADCC欧州大会にて銀メダル獲得。
/KSW 6 ミドル級トーナメント優勝
/マット・ホーウィッチ(アメリカ)、ジェームズ・ジキック(英国)、クシシュトフ・クラーク(ポーランド)に勝利。
/アントニオ・メンデス(ブラジル)に敗北。
Rafał Moks "Kulturysta"ラファウ・モクス【W】
/バーサーカー・チーム所属
/MNはクルトゥリスタ(ボディビルダー)。足関節技を得意とするグラップラー。
/M-1 Global ミドル級王座
/M-1 Selection 2010 西ヨーロッパミドル級王座
/マゴメド・スルタンアクメドフ(ロシア)、アフメッド・バイラク(トルコ)に勝利。
/ラシッド・マゴメドフ(ロシア)、ヤスベイ榎本(スイス)に敗北。
Tychyティヒ
Marcin Held "The Prodigy of Polish MMA"マルチン・ヘルド【L】
/1992年1月18日/グレイシー・バッハ・バスティオン・ティヒ所属
/BJJ茶帯保持者の柔術家。MNはプロディジー(天才)。
/BFCシーズン4 ライト級トーナメント出場
/MMA Challengers 2 ライト級トーナメント優勝
/フィリップ・ノーヴァー(アメリカ)、ジャン・シウバ(ブラジル)に勝利。
/マイケル・チャンドラー(アメリカ)に敗北。
Warsawヴァルサフ(ワルシャワ)
Antoni Chmielewski "Antonio"アントニ・フミレフスキ【M】
/1982年1月8日/KSWチーム所属
/柔道黒帯保持者の柔道家。ポーランド国内選手権で数多くの優勝を果たす。
/KSW 2,3 ライトヘビー級トーナメント優勝
/ジェームズ・ジキック(英国)、ミハエル・クナープ(オランダ)に勝利。
/マルコス・ヴァンティネン(フィンランド)、エギディウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)に敗北。
Robert Jocz ロベルト・ヨーチ【M】
/ナストゥーラ・チーム所属
/柔道黒帯保持者でオーソドックス。
/WFCAミドル級王座
/ミハイル・ザヤツ(ロシア)、長井憲治(日本)に勝利。
/シアー・バハドゥルザダ(アフガニスタン)、ヴィチェスラフ・ヴァシレフスキー(ロシア)に敗北。
Łukasz Jurkowski "Juras"ウカス・ユルコフスキ【LH】
/1981年3月8日/ナストゥーラ・チーム、KSWチーム所属
/テコンドー黒帯、BJJ青帯保持者のオールラウンダー。
/アッティラ・ヴィーグ(ハンガリー)、モワーズ・ランボン(フランス)に勝利。
/ファンシス・カーモン(フランス)、ジェイル・ゴンサウヴェス(ブラジル)に敗北。
Paweł Nastula パヴェウ・ナストゥーラ【H】
/1970年6月26日/ナストゥーラ・チーム所属
/アトランタ五輪-95kg級柔道金メダリスト。ポーランド最大級の柔道家。
/Streetfighters Team Cupヘビー級王座
/エジソン"ドラゴ"ヴィエイラ、ジミー・アンブリッツに勝利。
/ミノタウロ・ノゲイラ、ヤン・ドンイに敗北。
Bart Palaszewski "Bartimus"バルト・パラシェフスキ【F】
/1983年5月30日/チーム・カラン所属
/ヴァルサフ出生のポーランド系アメリカ人(英:バート・パラジェフスキー)。
/BJJ黒帯保持者だが、パンチによるKOを得意とする。UFC出場。
/Knockout of the Night×2
/タイソン・グリフィン(アメリカ)、アンソニー・ペティス(アメリカ)に勝利。
/日沖発(日本)、カマル・シャロルス(イラン)に敗北。
Zabrzeザブジェ
Peter Sobotta ピーター・ソボタ【W】※ドイツ項目に移動予定
/1987年1月11日/プラネット・イーター所属。
/ザブジェ出生のポーランド系ドイツ人。(波:ペーテル・ソボッタ)
/BJJ茶帯保持者の柔術家。ディーン・リスターに師事。
/ケリム・アブザイロフ(ポーランド)に勝利。
/アミル・サダラー(アメリカ)、ポール・テイラー(イングランド)に敗北。
N/A出身地不明
Michał Kita "Masakra"ミハウ・キータ【H】
/コップス・チーム所属
/オランダを拠点とし、パンチによるTKOを狙う。オーソドックス。MNはマサクラ(大虐殺)。
/ファレンテイン・オーフレイム(オランダ)、リコ・ロドリゲス(アメリカ)に勝利。
/コンスタンティン・グルホフ(ラトビア)、デイヴ・ハーマン(アメリカ)に敗北。
Tomasz Narkun "Giraffe"トマシュ・ナルクン【LH】
/1990年/バーサーカーズ・チーム所属
/BJJ紫帯保持者の柔術家。MNはギラッフェ(キリン)。
/M-1 Selection 2010 西ヨーロッパ選手権優勝
/ダヴィッド・ケシェラシュヴィリ(ウクライナ)に勝利。
/ヴィチェスラフ・ヴァシレフスキー(ロシア)に敗北。
TBA""tba【】
TBA""tba【】