GLADIATOR MMA
グラジエーター ミックスド・マーシャル・アーツ
創立 2016年
開催国 日本 和歌山県
所有者 櫻井裕一郎(GLADIATOR MMA代表、創道塾会長)
階級 MMA統一ルールに準拠、ライトフライ級(120lbs契約)を独自に創立
ルール MMA統一ルールを準拠
階級と歴代王座
- 👑GLADIATOR MMAヘビー級王座(265lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAミドル級王座(185lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAウェルター級王座(170lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAライト級王座 (155lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAフェザー級王座(145lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAバンタム級王座(135lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAフライ級王座(125lbs契約)
- 👑GLADIATOR MMAライトフライ級王座(120lbs契約)
- 👑GLADIATOR FC/GLADIATOR MMAチャンピオンシップ一覧
👑GLADIATOR MMAヘビー級王座(265lbs契約)
[👑1] 大番高明/オオバン・タカアキ
"C-BOY" Takaaki Oban
出身 日本 広島県
大番高明が前体制から王座を引き継ぎGLADIATOR MMAヘビー級初代王座に認定された。
👑戴冠 『GLADIATOR FC 45』 〇 ホネ 1R アームロック
[👑2] カリー・ジブレイン・ジ・オリヴェイラ
"JAGUARNAUT" Cally Gibrainn de Oliveira (カルリ・ギブレイン)
出身 ブラジル ゴイアニア
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 017』 〇 👑大番高明 1R 左リードフック&パウンド連打
👑GLADIATOR MMAミドル級王座(185lbs契約)
[👑1] 藤井章太/フジイ・ショウタ
Shota Fujii
出身 日本 山口県
藤井章太が前体制から王座を引き継ぎGLADIATOR MMAミドル級初代王座に認定された。
👑戴冠 『GLADIATOR FC 80』 〇黒田好治 2R ユナニマス判定
👑防衛1 『GLADIATOR MMA 015』 〇長村一慶 2R 右クロス&左リードフック
👑GLADIATOR MMAウェルター級王座(170lbs契約)
[👑1] 山下豪太/ヤマシタ・ゴウタ
"LET'S" Gota Yamashita (レッツ豪太)
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 001』 〇 中村勇太 3R スプリット判定
👑防衛1 『GLADIATOR MMA 002』 〇 ムン・ジュンヒ 3R ユナニマス判定
👑防衛2 『GLADIATOR MMA 007』 〇 前田誠(チョモランマ1/2) 1R 左ハイキック&パウンド連打
山下豪太がGLADIATOR MMAウェルター級初代王座を返上して空位になる
👑GLADIATOR MMAライト級王座 (155lbs契約)
[👑1] 濱村健/ハマムラ・ケン
Ken Hamamura
出身 日本 京都府
濱村健が前体制から王座を引き継ぎGLADIATOR MMAライト級初代王座に認定された。
👑戴冠 『GLADIATOR FC 72』 〇 栗林輝也 2R 肩固め
[👑2] 岸本泰昭/キシモト・ヤスアキ
Yasuaki Kishimoto
出身 日本 大阪府
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 005』 〇 👑濱村健 3R ユナニマス判定
岸本泰昭がGLADIATOR MMAライト級第2代王座を返上して空位になる
[👑3] キ・ウォンビン
"THE DANGER" Won-Bin Ki 기원빈
出身 韓国 ソウル
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 010』 〇 ヴィトー・トファネリ 3R ユナニマス判定
防衛1 『GLADIATOR MMA 020』 〇 グスターヴォ・ヴルリッツェル 2R パウンド&肘打ちの連打
[👑暫定] 佐々木信治/ササキ・シンジ
"SASAROCK" Shinji Sasaki
出身 日本 広島県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 013』 〇 植田豊 1R 左リードフック&パウンド連打
👑GLADIATOR MMAフェザー級王座(145lbs契約)
[👑1] 大道翔貴/オオミチ・ショウキ
Shoki Omichi
出身 日本 岡山県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 001』 〇 手塚基伸 3R マジョリティ判定
前体制の『武士道』王座を引き継ぎ、GLADIATOR MMAフェザー級初代王座に認定された。
[👑2] 藤田宗弘/フジタ・ムネヒロ
"MIKE" Munehiro Fujita (MIKE/マイク)
出身 日本 奈良県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 007』 〇 👑大道翔貴 3R スプリット判定
『GLADIATOR MMA 013』 原口央 1R 無効試合(反則の蹴り)
[👑3] 原口央/ハラグチ・アキラ
Akira Haraguchi
出身 日本 鹿児島県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 015』 〇 👑藤田宗弘(MIKE) 2R 左飛び膝蹴り&パウンド連打
原口央がGLADIATOR MMAフェザー級第3代王座を返上して空位になる。
[👑4] チョ・ソンビン
"KOREAN FALCON" Sung Bin Jo
出身国 韓国 ソウル
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 020』 〇 中川皓貴
チョ・ソンビンがGLADIATOR MMAフェザー級第4代王座を返上して空位になる。
[👑5] パン・ジェヒョク
Jae Hyuk Bang
出身国 韓国
GLADIATOR MMAフェザー級王座決定トーナメントに優勝して第5代王座に認定。
🏆準決勝 『GLADIATOR MMA 022』 〇 河名真寿斗(河名マスト) 3R スプリット判定
👑決勝戦 『GLADIATOR MMA 023』 〇 チャグナードルジ・ダギースレン 3R ユナニマス判定*1
👑GLADIATOR MMAバンタム級王座(135lbs契約)
[👑1] 辻川凌平/ツジカワ・リョウヘイ
Ryohei Tsujikawa
出身 日本 和歌山県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 001』 〇 ユ・ジェナム 3R アームバー
辻川凌平がGLADIATOR MMAバンタム級初代王座を返上して空位になる
[👑2] 寒川慶一/サムカワ・ケイイチ
Keiichi Samukawa
出身 日本 和歌山県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 003』 〇 パク・グァンギ 1R 左リードフック&パウンド連打
寒川慶一がGLADIATOR MMAバンタム級第2代王座を返上して空位になる
[👑3] 角田成健/カクタ・ナリトシ
Nritoshi Kakuta
出身 日本 大阪府
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 004』 〇 渡部修斗 3R ユナニマス判定
角田成健がGLADIATOR MMAバンタム級第3代王座を返上して空位になる
[👑4] 田中淳/タナカ・ジュン
Jun Tanaka (じゅん)
出身 日本 兵庫県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 006』 〇 中澤伸悟 1R 左リードフック&パウンド連打
田中淳がGLADIATOR MMAバンタム級第4代王座を返上して空位になる
[👑5] 竹本啓哉/タケモト・タカヤ
Takaya Takemoto
出身 日本 愛知県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 012』 〇 神田周一 3R ユナニマス判定
👑防衛1 『GLADIATOR MMA 013』 〇 清水俊一 3R ユナニマス判定
『GLADIATOR MMA 015』 釜谷真 無効試合(1R 裸絞め)*2
竹本啓哉の体重超過により、GLADIATOR MMAバンタム級第5代王座は停止された。
[👑6] 神田周一/カンダ・シュウイチ
"T800" Shuichi Kanda (神田 'T800" 周一)
出身 日本 広島県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 017』 〇 福島啓太 3R スプリット判定
[👑7] アルギルマー・テムーレン
Temuulen Algirmaa
出身国 モンゴル
GLADIATOR MMAフェザー級グランプリ準々決勝にて王座戦に勝利し、第7代王座に認定。
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 022』 〇 👑神田周一 3R スプリット判定
[👑8] 竹本啓哉/タケモト・タカヤ
Takaya Takemoto
出身 日本 愛知県
GLADIATOR MMAフェザー級グランプリの勝利を経て、王座戦に勝利し第8代王座に認定。
🏆準々決勝 『GLADIATOR MMA 022』 〇 ジェイソン・マルガーリョ 1R 横三角絞め
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 023』 〇 👑アルギルマー・テムーレン 3R スプリット判定*3
👑GLADIATOR MMAフライ級王座(125lbs契約)
[👑1] 南出剛/ミナミデ・ゴウ
Go Minamide
出身 日本 和歌山県
👑戴冠 『Gladiator MMA 001』 〇 原猛司 2R 左フック&パンチ連打
南出剛がGladiator MMAフライ級初代王座を返上して空位になる
[👑2] 加納亮祐/カノウ・リョウスケ
"KA MARK NO" Ryosuke Kano (加マーク納/カマークノウ)
出身 日本 大阪府
👑戴冠 『Gladiator MMA 004』 〇 渡邊真之(NavE) 3R ユナニマス判定
[👑3] 渡邊真之/ワタナベ・マサユキ
"NAVE" Masayuki Watanabe (NavE/ナベ)
👑戴冠 『Gladiator MMA 007』 〇 👑加納亮祐(加マーク納) 3R スプリット判定
👑防衛1 『Gladiator MMA 015』 〇 宮城友一 3R ユナニマス判定
[👑4] トゥメンデムベレル・ニャムジャルガル
Nyamjargal Tumendemberel
出身国 モンゴル
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 021』 〇 👑渡邊真之(NavE) 1R 左リードフック
トゥメンデムベレル・ニャムジャルガルがGLADIATOR MMAフライ級第4代王座を返上して空位になる。
👑GLADIATOR MMAライトフライ級王座(120lbs契約)
[👑1] 浦真吾/ウラ・シンゴ
"YAKUL" Shingo Ura (ヤックル真吾)
出身 日本 宮崎県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 001』 〇 谷口友康 1R パウンド連打
[👑2] 吉村友菊/ヨシムラ・ユウキ
Yuki Yoshimura
出身 日本 兵庫県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 002』 〇 👑浦真吾(ヤックル真吾) 1R 左リードフック&パンチ連打
『GLADIATOR MMA 004』 宮城友一(試合中止)
[👑暫定] 宮城友一/ミヤギ・ユウイチ
Yuichi Miyagi
出身 日本 沖縄県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 003』 〇 草信孝謙 2R 裸絞め
王座挑戦権試合に勝利した後に、GLADIATOR MMAライトフライ級暫定王者に認定された。
[👑3] 宮城友一/ミヤギ・ユウイチ
Yuichi Miyagi
出身 日本 沖縄県
👑戴冠 『GLADIATOR MMA 005』 〇 👑吉村友菊 3R ユナニマス判定
宮城友一がGLADIATOR MMAライトフライ級第3代王座を返上して空位になる
👑GLADIATOR FC/GLADIATOR MMAチャンピオンシップ一覧
2016年
『GLADIATOR MMA 001』 6月19日(日) 和歌山県 和歌山ビッグホエール
×中村勇太 vs. 山下豪太(レッツ豪太)〇
👑GLADIATOR MMAフェザー級『武士道』チャンピオンシップ
〇👑大道翔貴 vs. 手塚基伸×
〇辻川凌平 vs. ユ・ジェナム×
👑GLADIATOR MMAフライ級チャンピオンシップ
〇南出剛 vs. 原猛司×
👑GLADIATOR MMAライトフライ級チャンピオンシップ
×谷口友康 vs. 浦真吾(ヤックル真吾)〇
『GLADIATOR MMA 002』 11月20日(水) 大阪府 コミュニティプラザ平野
〇👑山下豪太(レッツ豪太) vs. ムン・ジュンヒ×
👑GLADIATOR MMAライトフライ級チャンピオンシップ
×👑浦真吾(ヤックル真吾) vs. 吉村友菊〇
2017年
『GLADIATOR MMA 003』 3月5日(日) 和歌山県 和歌山ビッグウェーブ
×パク・グァンギ vs. 寒川慶一〇
『GLADIATOR MMA 004』 8月13日(日) 和歌山県 和歌山ビッグウェーブ
👑GLADIATOR MMAフライ級チャンピオンシップ
〇加納亮祐(加マーク納) vs. 渡邊真之(NavE)×
×渡部修斗 vs. 角田成健〇
2018年
『GLADIATOR MMA 005』 1月21日(日) 大阪府 阿倍野区民センター
👑GLADIATOR MMAライト級チャンピオンシップ
×👑濱村健 vs. 岸本泰昭〇
👑GLADIATOR MMAライトフライ級チャンピオンシップ
×👑吉村友菊 vs. 👑宮城友一(暫定)〇
『GLADIATOR MMA 006 × Demolition』 6月3日(日) 大阪府 東成区民センター
×中澤伸悟 vs. 田中淳(じゅん)〇
『GLADIATOR MMA 007 × Demolition 2』 9月2日(日) 大阪府 堺市産業振興センター
〇👑山下豪太(レッツ豪太) vs. 前田誠(チョモランマ1/2)×
×👑大道翔貴 vs. 藤田宗弘(MIKE)〇
👑GLADIATOR MMAフライ級チャンピオンシップ
×👑加納亮祐(加マーク納) vs. 渡邊真之(NavE)×
『GLADIATOR MMA 008 × Grachan 37』 12月2日(日) 東京都 大田区産業プラザPIO
2019年
『GLADIATOR MMA 009』 4月4日(日) 大阪府 城東KADO-YAがもよんホール
『GLADIATOR MMA 010』 7月7日(日) 大阪府 堺市産業振興センター
👑GLADIATOR MMAライト級チャンピオンシップ
〇キ・ウォンビン vs. ヴィトー・トファネリ×
『GLADIATOR MMA 011 × Grachan 42』 12月22日(日) 東京都 大田区産業プラザPIO
2020年
『GLADIATOR MMA 012 × 1MC』 2月23日(日) 大阪府 東成区民センター
〇竹本啓哉 vs. 神田周一×
2021年
『Gladiator MMA 013』 2月7日(日) 大阪府 176BOX
👑GLADIATOR MMAライト級暫定チャンピオンシップ
〇👑竹本啓哉 vs. 清水俊一×
👑藤田宗弘(MIKE) vs. 原口央(無効試合)
『GLADIATOR MMA 014』 6月27日(日) 大阪府 176BOX
『GLADIATOR MMA 015』 9月26日(日) 大阪府 176BOX
×👑藤田宗弘(MIKE) vs. 原口央〇
👑GLADIATOR MMAフライ級チャンピオンシップ
〇👑渡邊真之(NavE) vs. 宮城友一×
👑GLADIATOR MMAミドル級チャンピオンシップ
〇👑藤井章太 vs. 長村一慶×
2022年
『GLADIATOR MMA 016』 1月23日(日) 大阪府 176BOX
『GLADIATOR MMA 017』 5月1日(日) 大阪府 176BOX
👑GLADIATOR MMAヘビー級チャンピオンシップ
×👑大番高明 vs. カリー・ジブレイン・ジ・オリヴェイラ〇
〇神田周一 vs. 福島啓太×
『GLADIATOR MMA 018』 6月26日(日) 大阪府 176BOX
『Gladiator MMA 019』 9月24日 大阪府 176BOX
2023年
『GLADIATORr MMA 020』 1月22日 大阪府 176BOX
×中川皓貴 vs. チョ・ソンビン〇
👑GLADIATOR MMAライト級チャンピオンシップ
〇👑キ・ウォンビン vs. グスターヴォ・ヴルリッツェル×
『GLADIATOR MMA 021』 3月26日 日本 大阪府 大阪市
👑GLADIATOR MMAフライ級チャンピオンシップ
×👑渡邊真之(NavE) vs. トゥメンデムベレル・ニャムジャルガル〇
『GLADIATOR MMA 022』 6月11日 日本 大阪府 176BOX
👑GLADIATOR MMAバンタム級チャンピオンシップ/🏆グランプリ準々決勝
✖👑神田周一 vs. アルギルマー・テムーレン〇
🏆GLADIATOR MMA級フェザー王座決定トーナメント準決勝
✖河名真寿斗(河名マスト) vs. パン・ジェヒョク〇
🏆GLADIATOR MMAフェザー級王座決定トーナメント準決勝
✖石附千羽也(チハヤフル・ヅッキーニョス) vs. チャグナードルジ・ダギースレン〇
〇竹本啓哉 vs. ジェイソン・マルガーリョ✖
『GLADIATOR MMA 023』 9月29日 日本 大阪府 176BOX
👑GLADIATOR MMAバンタム級チャンピオンシップ*4
〇竹本啓哉 vs. 👑アルギルマー・テムーレン✖
👑GLADIATOR MMAフェザー級チャンピオンシップ/🏆王座決定トーナメント決勝戦
チャグナードルジ・ダギースレン vs. パン・ジェヒョク (無効試合)*5
ヨーロッパ
アジア太平洋
中東、アフリカ
[👑番号] 名前
"" NAME
出身国
戴冠 『大会名』 〇 対戦相手
防衛1 『大会名』 〇 対戦相手
防衛2 『大会名』 〇 対戦相手
※〇が王座を返上して空位となる
チャンピオンシップ一覧
20〇〇年
『GLADIATOR MMA 』 〇月〇日 ()
👑GLADIATOR MMA級チャンピオンシップ
vs.
2020年5月1日 作成
2021年2月11日 更新
2021年8月18日 更新
2022年7月16日 更新
2023年2月5日 レイアウトを最新版に更新
2023年3月26日 更新
2023年11月23日 更新
*1:チャグナードルジ・ダギースレンは体重超過によって失格、試合は無効試合となり、パン・ジェヒョクがGLADIATOR MMA第5代王座に認定された。試合はキャッチウェイト戦として王座を懸けずに行われた。
*2:竹本啓哉が体重超過によりGLADIATOR MMA王座失格処分を受け、竹本には減点2が付与され、竹本が勝利した場合は無効試合に、釜屋真が勝利した場合のみ王座が認定されるルールで試合が行われた。
*3:GLADIATOR MMAバンタム級グランプリの準決勝として予定されていたが、グランプリの中止によって王座戦へと変更された。
*4:GLADIATOR MMAバンタム級グランプリ準決勝として予定されていたが、グランプリの中止に伴い王座戦に変更された。