クロネコMMA図書館🐾

ミックスドマーシャルアーツ(MMA)という格闘スポーツについて、コラムや試合レビューを書いています。

【チェコ&スロバキアMMA】『OKTAGON(オクタゴン)』歴代王座遍歴【中欧MMA】

 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by OKTAGON MMA (@oktagonmma)


f:id:paky21:20210227235129p:plain

OKTAGON MMA

オクタゴン・ミックスドマーシャルアーツ

別称 OKTAGON

開催国 f:id:paky21:20200228212600p:plainチェコ f:id:paky21:20210227220611p:plainスロバキア

所有者 f:id:paky21:20210227220611p:plainパヴォル・ネルダ*1 f:id:paky21:20200228212600p:plainオンドジェイ・ノヴォトニー*2

階級  MMA統一ルールに準拠

ルール MMA統一ルールに準拠

試合場 オクタゴンケージ

リンク 公式サイト Instagram

 

階級と歴代王座(lb、kg)

 

ヘビー級(-265lb、-120.2kg)

 [f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200228212600p:plainミハウ・マルティネク

Michal Martínek "BLACKBEARD"

出身国 チェコ

戴冠 『OKTAGON 7』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainダニエル・ディトリッヒ

防衛1 『OKTAGON 15』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainヴィクトル・ペシュタ

※王座を返上し空位となる

 

 [f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20210227220611p:plainマルチン・ブダイ

Martin Buday "BADYS"

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 25』 〇 f:id:paky21:20200124190145p:plainカミル・ミンダ

 

ライトヘビー級(-205lb、-93.0kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200228212600p:plainヴィクトル・ペシュタ

Viktor Pešta

出身国 チェコ

戴冠 『OKTAGON 28』 〇 f:id:paky21:20200206234036p:plainシュテファン・プッツ

 

ミドル級(-185lb、-83.9kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200228212600p:plainカルロス・ヴェモラ

Karlos Vémola "THE TERMINATOR"

出身国 チェコ

戴冠 『OKTAGON 20』 〇 f:id:paky21:20200124184114p:plainアレックス・ロホーレ

防衛1 『OKTAGON 22』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainミラン・ジャテリンカ

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain暫定] f:id:paky21:20210227220611p:plainサミュエル・クリシュトフィッチ

Samuel Krištofič "PIRÁT"

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 26』 〇 f:id:paky21:20200124190145p:plainマルチン・ナルシュチカ

 

ウェルター級(-170lb、-77.1kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20210227220611p:plainガボル・ボラーロシュ

Gábor Boráros "BEAST"

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 1』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainヤクブ・ベーレ

※『OKTAGON Výzva 1 』ウェルター級トーナメントに優勝して王座認定

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20200228212600p:plainダヴィッド・コズマ

David Kozma "PINK PANTHER"

出身国 チェコ

戴冠 『OKTAGON 10』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainガボル・ボラーロシュ(前王者)

防衛1 『OKTAGON 11』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainサミュエル・クリシュトフィッチ

防衛2 『OKTAGON 17』 〇 f:id:paky21:20210227230442p:plainマーテ・ケルテス

防衛3 『OKTAGON 24』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plainリアンドロ・"アポロ"・シウヴァ

防衛4 『OKTAGON 29』 〇 f:id:paky21:20200128212422p:plainボーヤン・ヴェリチコヴィッチ

 

ライト級(-155lb、-70.3kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200124190145p:plainマテウシュ・レギエルスキ

Mateusz Legierski "DYNAMIT"

出身国 ポーランド

戴冠 『OKTAGON Prime 3』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainミロスラフ・シュトルヴァーク

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20210227220611p:plainイヴァン・ブッヒンゲル

Ivan Buchinger "BUKI"

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 21』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainロナルド・パラダイゼル

 

フェザー級(-145lb、-65.8kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20210227220611p:plainイヴァン・ブッヒンゲル

Ivan Buchinger "BUKI"

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 27』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainヴォイト・バルボリック

 

バンタム級(-135lb、-61.2kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20210227220611p:plainトマーシュ・デアーク

Tomáš Deák

出身国 スロバキア

戴冠 『OKTAGON 14』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainフィリップ・マツェク

※王座を返上し空位となる

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain2] f:id:paky21:20210123003626p:plainヨナス・モーゴード

Jonas Mågård "SHARK"

出身国 デンマーク

戴冠 『OKTAGON Prime 4』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainフィリップ・マツェク

 

女子フライ級(-125lb、-56.7kg)

[f:id:paky21:20210123001807p:plain1] f:id:paky21:20200228212600p:plain テレザ・ブレダ

Tereza Bledá "RONDA"

出身国 チェコ

戴冠 『OKTAGON 30』 〇 f:id:paky21:20191212124047p:plainマベリー・リマ

 

『OKTAGON Výzva(OKTAGON Challenge)』*3トーナメント優勝

[f:id:paky21:20211026203800p:plainシーズン1 ウェルター級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainガボル・ボラ-ロス

Gábor Boráros "BEAST"

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON 1』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainヤクブ・ベーレ

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plainシーズン2 ミドル級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainサミュエル・クリシュトフィッチ

Samuel Krištofič "PIRÁT"

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON 4』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainラドヴァン・ウーシュクルト

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plainシーズン3 ライト級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainカロル・リシャヴィー

Karol Ryšavý "BOMBY"

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON 10』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainヤクブ・ドナル

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plainシーズン4 女子バンタム級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainルツィア・サボヴァ

Lucia Szabová "QUEEN BEE"

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON 18』 〇 f:id:paky21:20210227232439p:plainアンジェリカ・ペトケリヴィチューテ

f:id:paky21:20200228212600p:plainサンドラ・マシュコヴァの決勝辞退によりペトケリヴィチューテが代役出場

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plainシーズン5 ライト級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainロマン・パウルス

Roman Paulus

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON 20』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainトマーシュ・ザヤッツ

 

『OKTAGON Underground/UNDG』*4トーナメント優勝

2020年

[f:id:paky21:20211026203800p:plain-100kg(-220lbs)級]

f:id:paky21:20200228212600p:plainダニエル・シュクヴォル

Daniel Škvor "DEEDEE"

出身国 チェコ

決勝 『OKTAGON UNDG Super-Finále 2020』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainイヴァン・バルテック

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plain-90kg(-198.4bs)級]

中止(負傷欠場により)

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plain-80kg(-176.4lbs)級]

f:id:paky21:20200228212600p:plainマトウシュ・コホート

Matouš Kohout "MIGHTY ROOSTER"

出身国 チェコ

決勝 『OKTAGON UNDG Super-Finále 2020』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainロナルド・パラダイゼル

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plain-70kg(-154.3lbs)級]

f:id:paky21:20200228212600p:plainタデアーシュ・ルジチカ

Tadeáš Růžička "MAWAR"

出身国 チェコ

決勝 『OKTAGON UNDG Super-Finále 2020』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainマルコ・ノヴァーク

 

[f:id:paky21:20211026203800p:plain女子-60kg(-132.3lbs)級]

f:id:paky21:20200228212600p:plainテレザ・ブレダ 

Tereza Bledá "RONDA"

出身国 チェコ

決勝 『OKTAGON UNDG Super-Finále 2020』 〇 f:id:paky21:20210227220611p:plainルツィア・サボヴァ

 

2021年

[f:id:paky21:20211026203800p:plainライト級]

f:id:paky21:20210227220611p:plainミラン・パレシュ

Milan Paleš "MINČI"

出身国 スロバキア

決勝 『OKTAGON UNDG Last Man Standing 2021』 〇 f:id:paky21:20200228212600p:plainミハエル・クルチュマーシュ 

 

チャンピオンシップ一覧

2016年

『OKTAGON 1』 12月10日 f:id:paky21:20200228212600p:plainクラロフカ・アリーナ(チェコ プラハ

OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ/OKTAGON Výzva シーズン1決勝戦

ガボル・ボラーロシュ vs. ヤクブ・ベーレ×

 

2017年

『OKTAGON 2』 4月7日 f:id:paky21:20210227220611p:plainハント・アリーナ(スロバキア ブラチスラヴァ

 

『OKTAGON 3』 7月29日 f:id:paky21:20200228212600p:plainシュトヴァニツェ・スタジアム(チェコ プラハ

 

『OKTAGON 4』 11月12日 f:id:paky21:20210227220611p:plainハント・アリーナ(スロバキア ブラチスラヴァ

OKTAGONミドル級/OKTAGON Výzva シーズン2決勝戦

×ラドヴァン・ウーシュクルト vs. サミュエル・クリシュトフィッチ〇

 

2018年

『OKTAGON 5』 3月17日 f:id:paky21:20200228212600p:plainRTトラックス・アリーナ(チェコ オストラヴァ

 

『OKTAGON 6』 5月26日 f:id:paky21:20210227220611p:plainティール・アリーナ(スロバキア コシツェ)

 

『OKTAGON 7』 7月28日 f:id:paky21:20200228212600p:plainシュトヴァニツェ・スタジアム(チェコ プラハ

OKTAGONヘビー級チャンピオンシップ

〇ミハウ・マルティネク vs. ダニエル・ディトリッヒ×

 

『OKTAGON 9』 9月15日 f:id:paky21:20210227220611p:plainオンドレイ・ネペラ・アリーナスロバキア ブラチスラヴァ

 

『OKTAGON 10』 11月17日 f:id:paky21:20200228212600p:plainO2アリーナ(チェコ プラハ

OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ

×ガボル・ボラーロシュ(王者) vs. ダヴィッド・コズマ〇

OKTAGONライト級/OKTAGON Výzva シーズン3決勝戦

×ヤクブ・ドナル vs. カロル・リシャヴィー〇

 

2019年

『OKTAGON 11』 3月16日 f:id:paky21:20200228212600p:plainオストラヴァル・アリーナ(チェコ オストラヴァ

〇OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ

ダヴィッド・コズマ(王者) vs. サミュエル・クリシュトフィッチ×

 

『OKTAGON Prime 1』 4月26日 f:id:paky21:20210227220611p:plainクロウ・アリーナ(スロバキア コシツェ)

 

『OKTAGON 12』 6月8日 f:id:paky21:20210227220611p:plainオンドレイ・ネペラ・アリーナ(スロバキア ブラチスラヴァ

 

『OKTAGON 13』 7月27日 f:id:paky21:20200228212600p:plainシュトヴァニツェ・スタジアム(チェコ プラハ

 

『OKTAGON 14』 9月14日 f:id:paky21:20210227220611p:plainオンドレイ・ネペラ・アリーナ(スロバキア ブラチスラヴァ

OKTAGONバンタム級チャンピオンシップ

〇トマーシュ・デアーク vs. フィリップ・マツェク×

 

『OKTAGON Prime 2』 10月25日 f:id:paky21:20210227220611p:plainクロウ・アリーナ(スロバキア コシツェ)

 

『OKTAGON 15』 11月9日 f:id:paky21:20200228212600p:plainO2アリーナ(チェコ プラハ

OKTAGONヘビー級チャンピオンシップ

〇ミハウ・マルティネク(王者) vs. ヴィクトル・ペシュタ×

 

2020年

『OKTAGON Prime 3』 2月15日 f:id:paky21:20210227220611p:plainXバイオニック®・スフィア(スロバキア シャマリン)

OKTAGONライト級チャンピオンシップ

×ミロスラフ・シュトルバーク vs. マテウシュ・レギエルスキ〇

 

『OKTAGON UNDG Super-Finále 2020』 7月4日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGON -90kg級/OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

-ヴラスト・チェポ vs. マチェイ・ペニャス- (中止)

OKTAGON 女子-60kg級 /OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

×ルツィア・サボヴァ vs. テレザ・ブレダ

OKTAGON -80級/OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

×ロナルド・パラダイゼル vs. マトウシュ・コホート

OKTAGON -70級/OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

〇タデアーシュ・ルジチカ vs. マルコ・ノヴァーク×

OKTAGON -100級/OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

〇ダニエル・シュクヴォル vs. イヴァン・バルテック×

 

『OKTAGON 16』 9月26日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

 

『OKTAGON 17』 10月17日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ

ダヴィッド・コズマ(王者) vs. マーテ・ケルテス×

 

『OKTAGON 18』 11月21日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGON女子バンタム級/OKTAGON Výzva シーズン4決勝戦

〇ルツィア・サボヴァ vs. アンジェリカ・ペトケリヴィチューテ×

 

『OKTAGON 19』 12月5日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

 

『OKTAGON 20』 12月30日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONミドル級チャンピオンシップ

〇カルロス・ヴェモラ vs. アレックス・ロホーレ×

OKTAGONライト級/OKTAGON Výzva シーズン5決勝戦

〇ロマン・パウルス vs. トマーシュ・ザヤッツ×

 

2021年

『OKTAGON 21』 1月30日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONライト級チャンピオンシップ

×ロナルド・パラダイゼル vs. イヴァン・ブッヒンゲル〇

 

『OKTAGON UNDG Last Man Standing 2021』 f:id:paky21:20200228212600p:plain2月27日 ゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONライト級/OKTAGON UNDG トーナメント決勝戦

×ミハエル・クルチュマーシュ vs. ミラン・パレシュ〇

 

『OKTAGON 22』 3月27日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONミドル級チャンピオンシップ

〇カルロス・ヴェモラ(王者) vs. ミラン・ジャテリンカ×

 

『OKTAGON 23』 5月1日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

 

『OKTAGON 24』 5月29日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ

ダヴィッド・コズマ(王者) vs. リアンドロ・"アポロ"・シウヴァ×

 

『OKTAGON 25』 6月19日 f:id:paky21:20200228212600p:plainゾーナ―・ボビーホール(チェコ ブルノ)

OKTAGONヘビー級チャンピオンシップ

〇マルチン・ブダイ vs. カミル・ミンダ×

 

『OKTAGON 26』 7月24日 f:id:paky21:20200228212600p:plainシュトヴァニツェ・スタジアム(チェコ プラハ

OKTAGONミドル級暫定チャンピオンシップ

×マルチン・ナルシュチカ vs. サミュエル・クリシュトフィッチ〇

 

『OKTAGON 27』 9月11日 f:id:paky21:20210227220611p:plainオンドレイ・ネペラ・アリーナ(スロバキア ブラチスラヴァ

OKTAGONフェザー級チャンピオンシップ

〇イヴァン・ブッヒンゲル vs. ヴォイト・バルボリック×

 

『OKTAGON 28』 9月25日 f:id:paky21:20200228212600p:plainO2ユニバース(チェコ プラハ

OKTAGONライトヘビー級チャンピオンシップ

〇ヴィクトル・ペシュタ vs. シュテファン・プッツ×

 

『OKTAGON Prime 4』 11月6日 f:id:paky21:20200228212600p:plainエンテリア・アリーナ(チェコ パルドゥビツェ)

OKTAGONバンタム級チャンピオンシップ

×フィリップ・マツェク vs. ヨナス・モーゴード〇

 

『OKTAGON 29』 12月4日 f:id:paky21:20200228212600p:plainオストラヴァル・アリーナ(チェコ オストラヴァ

OKTAGONウェルター級チャンピオンシップ

ダヴィッド・コズマ(王者) vs. ボーヤン・ヴェリチコヴィッチ×

 

『OKTAGON 30』 12月30日 f:id:paky21:20200228212600p:plainO2ユニバース(チェコ プラハ

OKTAGON女子フライ級チャンピオンシップ

〇テレザ・ブレダ vs. マベリー・リマ×

 

『OKTAGON 』 〇月〇日 ()

〇級チャンピオンシップ

 vs. 

 

 

アメリカ、カリブ海諸島

南アメリカ

ヨーロッパ

ロシア、カフカス中央アジア

アジア太平洋

中東、アフリカ

 

階級と歴代王座(lb、kg)

〇〇級(lb、kg)

 

[f:id:paky21:20210123001807p:plain番号] 名前

NAME ""

出身国

戴冠 『大会名』 〇 対戦相手

防衛1 『大会名』 〇 対戦相手

防衛2 『大会名』 〇 対戦相手

※王座を返上し空位となる

 

チャンピオンシップ一覧

20〇〇年

『』 〇月〇日 ()

〇級チャンピオンシップ

 vs. 

 

 

2021年2月27日 作成

2021年9月13日 更新

2021年9月18日 更新

2021年9月23日 更新

2021年9月25日 更新

2022年1月9日 更新

*1:スロバキアブラチスラヴァ出身。OKTAGONの共同オーナー

*2:チェコオストラヴァのポルバ出身。OKTAGONの共同オーナー

*3:OKTAGON制作のリアリティーショー番組。チェコ選手4名×スロバキア選手4名による両国対抗8人制トーナメント。

*4:OKTAGONにおよるオリジナル・ルールの試合形式。試合時間3分×3ラウンド(延長あり)、寝技を制限し立技の攻防に特化したルールで行われる。打撃は12-6エルボーを含む全てが許可。投技はテイクダウンし3秒間キープする事で加点。絞技、関節技は立技でのみ全てが許可。